Неделя здорового питания

С 11 по 15 декабря 2023 года в МБОУ СОШ № 1 прошла «Неделя здорового питания».

Целью проведения стало: повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

В рамках «Недели здорового питания» прошли различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового питания школьников.
В 1-4 классах были проведены классные часы на тему: «Правильное питание – залог здоровья человека». Целью данных мероприятий являлось формирование навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания. Обучающиеся познакомились с пирамидой питания, с правилами правильного питания.

В 5-9 классах прошел классный час «Секреты здорового питания». Цель: создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания. Обучающиеся познакомились с основами правильного питания, с продуктами, которые полезны для организма. Так же обсудили вопрос о вреде чипсов и лимонада для организма человека. в итоге ребята пробовали составить меню завтрака для себя из полезных продуктов.

В 10- 11 классах было организовано внеклассное мероприятие «Фастфуд — польза или вред?» Цель: формирование культуры питания, создание положительного отношения к полезным продуктам. Обучающиеся выступили с сообщениями о вреде фастфуда и пользе натуральных продуктов.

В соответствии с учебным расписанием на уроках химии обучающиеся познакомились с пищевыми добавками и оценили их влияние на здоровье человека. На уроках биологии ребята еще раз обсудили значимость сбалансированного питания, включающего в себя необходимые витамины, микро- и макроэлементы, для развития детского организма.

На входе в школьную столовую организован стенд, посвященный здоровому питанию.

В МБОУ СОШ № 1 организовано бесплатное горячее питание (завтрак) для обучающихся 1- 4 классов. Дети — инвалиды, обучающиеся из многодетных семей, находящиеся под опекой и в трудной жизненной ситуации также получают горячий завтрак за счет средств местного бюджета. Обучающиеся со статусом ОВЗ обеспечены горячим завтраком и обедом. Работниками столовой проводится С-витаминизация, для приготовления пищи используется йодированная соль, в течение всего учебного года в меню неизменно присутствуют свежие овощи.

Организация питания наших обучающихся находится под постоянным контролем администрации МБОУ СОШ №1 и Совета родителей. Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока соответствует требованиям СанПина. Ежедневно проводится уборка помещений. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Соблюдаются правила техники безопасности.

Мероприятия «Недели здорового питания» были организованы на высоком методическом уровне. Темы, освященные в ходе недели здорового питания, заставили обучающихся еще раз задуматься о влиянии пищи на организм человека. Разъяснительная работа, проводимая работниками МБОУ СОШ № 1, и организация питания положительно влияют на формирование о обучающихся привычек здорового питания.