ПРОФСОЮЗ
МБОУ СОШ №1

 Отчет о работе первичной профсоюзной организации МБОУ СОШ №1 г. Каменск — Шахтинского за 2022 год.

В 2022 году на учете в профсоюзной организации МБОУ СОШ № 1 состояло  28 человек.

Этот год был насыщен различными мероприятиями, возникали трудности, но они преодолевались совместными слаженными действиями членов профсоюза. Ушедший год потребовал от членов первичной профсоюзной организации высокой организованности, творчества и энергичности. Работа первичной организации была направлена, на закрепление тех результатов, которые уже достигнуты и совершенствование тех форм и методов работы, которые используются традиционно. Трудности, с которыми приходилось сталкиваться в ходе работы, требуют от председателя профсоюзной организации, членов профсоюзного комитета внедрение новых форм работы, отвечающих современным требованиям.

Первичная профсоюзная организация в нашем учреждении функционирует достаточно давно. На сегодняшний день в составе  профсоюзной организации числится 28 человек из 41 работающих, что составляет 67% от общей численности штатных работников. Ведется журнал учета членов профсоюзной организации, для оперативного учёта членов профсоюза создана электронная база данных, которая ежегодно проверяется и обновляется.

Профсоюзный комитет ведет большую работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации новых членов.

Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам общеобразовательного учреждения. Все работники школы, независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором.

Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда работников, оказать им материальную помощь.

Председатель профсоюзной организации своевременно доводит до сведения коллектива и директора решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).

Во всех классах школы имеются инструкции по охране труда на отдельные виды работ. Инструкции утверждаются директором школы и согласовываются с председателем первичной профсоюзной организации на основании  протоколов решения профсоюзного комитета.

Общее число профсоюзного актива — 5 человек. В профкоме собраны наиболее активные члены профсоюзной организации. Работа профсоюзной организации заключается в основном в представлении интересов трудящихся на всех видах совещаний, собраний.

За отчетный период на заседаниях профкома (всего – 10 заседаний) обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д.).

Ежемесячно осуществлялся безналичный сбор членских взносов с перечислением их на счёт  городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, что выполнялось в полном соответствии с положением Коллективного договора. Ежегодно в профсоюзном билете делается отметка об уплате профсоюзных взносов.

Регулярно проводятся заседания профкома по вопросам выплаты материальной помощи членам профсоюза, оформляются протоколы заседания профкома, производится регистрация документов (заявлений о вступлении, о выплате материальной помощи и т.д.).

Доброй традицией стали поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка.       Без внимания профсоюз не оставляет и ветеранов педагогического труда. Важным направлением в деятельности нашего профкома является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса. В 2022году наша школа отмечала свой Юбилей -85лет. Профсоюз школы активно подготавливал программу празднования этой замечательной даты ! Были приглашены на торжество все учителя — ветераны педагогического труда ,работавшие в школы и являвшиеся членами профсоюза. Силам членов профсоюза был показан праздничный концерт. Ветераны награждены грамотами.

Традиционным являются праздники День Учителя, Новый год, 23 Февраля, 8 Марта. На проведение праздничного мероприятия День Учителя из профсоюзных денег были выделены денежные средства в размере 3000 (три тысячи) рублей. На эти праздники были отправлены поздравления ветеранам школы.

Одним из основных направлений работы профкома школы является оздоровление сотрудников .  Один член профсоюза  воспользовался правом на возмещение денежных затрат от городского профсоюза в размере  2 000 рублей. Данным правом может воспользоваться каждый член профсоюзной организации один раз в три года. В этом году члены профсоюза –юбиляры получали денежные премии из фонда профсоюза школы. Оказывалась материальная помощь членам профсоюза.

Участие педагогов в профессиональных конкурсах и смотрах способствует не только профессиональному росту, но и созданию творческой обстановки в коллективе. Наш молодой педагог – Синебрюхова А.А.,член профсоюза, с огромным удовольствием приняла  участие в конкурсе  «Учитель года» и стала победителем.  За это была отмечена грамотой и ценным подарком.  Получение заслуженных наград морально и материально поддерживает конкурсантов.

Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников школы с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации. В 2022 году профсоюзный комитет школы принял участие в конкурсе профсоюзных уголков и был отмечен благодарностью.

Наряду с современными средствами, заслуженной популярностью пользуются и традиционные способы доведения информации до членов профсоюза, основанные на личном контакте: встречи ,собрания, по интересующим темам: «Как получить досрочную трудовую пенсию» и др.

Размещением информации на профсоюзном информационном стенде школы занимаются члены профкома, ответственные за данную работу. Это планы, решения профкома, объявления, поздравления и т.п.

 

Председатель  первичной профсоюзной организации МБОУСОШ №1                                              Комиссарова Т.Н.